Меню
сайта

Новости Назад

Алтайский Новый Год "Чага-Байрам"

16.01.2018

Есть в России место, в котором Новый Год можно праздновать до конца февраля. 

Спасибо предкам, которые придумали Чага-Байрам! 

Чага-Байрам - это алтайский Новый Год, который отмечается монголами, тувинцами, бурятами, калмыками и другими народами.  Впервые он проводился в далекой высокогорной Чуйской степи, так как именно чуйцы сохранили ламаистский обряд встречи Нового Года. Изначально Чага-Байрам был  праздником, объединяющим людей по их родовому признаку. На пиршестве весь род гулял, пил и веселился. В наши дни Чага-Байрам отмечают во всех городах Алтая. Основной кутёж идёт в Горно-Алтайске. Главное - разжигание костра на алтаре “тагыле” и общая молитва.

Как правило празднование Чага-Байрам выпадает на середину зимы, а  значит всё торжество сопровождается лютыми сибирскими морозами.

Не будем вдаваться в подробности недостатков холодного климата, снижающего качество нашей жизни, а лишь поверим высказыванию одного из самых величайших полярных исследователей Амундсену Руалю  "Человек может привыкнуть ко всему, кроме холода”. Пускай наш котельный завод очень любит холодные праздники, мы всё же позаботились о Вашем привычном тёплом быте, выпуская надежное котельное оборудование.

В Алтайский Новый год, мы Вам желаем тёплых клиентов, горячих продаж и новых котлов.

С Алтайским Новым Годом! С Чага-Байрам!